• English
  • Português

CORPO DOCENTE

Ana Claudia Duarte Rocha Marques
 
aclaudiam@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 1055
Linhas de pesquisa:
Antropologia da política e do direito | Antropologia rural
 
Ana Lúcia Pastore Schritzmeyer
 
alps@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 20
Linhas de pesquisa:
Antropologia e Direito
 
Beatriz Perrone Moisés
 
perrone@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 18
Linhas de pesquisa:
Etnologia indígena
 
Dominique Tilkin Gallois
Professor Colaborador
 
dtgallois@gmail.com
Currículo Lattes
Sala 2105
Linhas de pesquisa:
Etnologia Indígena
 
Fernanda Arêas Peixoto
 
fpeixoto@uol.com.br
Currículo Lattes
Sala: 2101
Linhas de pesquisa:
Antropologia das formas expressivas | Teoria, método e história da antropologia
 
Heitor Frúgoli Jr.
 
hfrugoli@uol.com.br
Currículo Lattes
Sala: 4
Linhas de pesquisa:
Antropologia urbana
 
Heloisa Buarque de Almeida
 
helobrun@uol.com.br
Currículo Lattes
Sala: 1069
Linhas de pesquisa:
Marcadores sociais da diferença
 
João Felipe Gonçalves
 
joaofg@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 2001
Linhas de pesquisa:
Antropologia das Populações Afro-Brasileiras e Africanas | Antropologia e História | Antropologia Urbana
 
John Cowart Dawsey
 
johndaws@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 16 (ala nova)
Linhas de pesquisa:
Antropologia das formas expressivas
 
José Guilherme Cantor Magnani
Professor Colaborador
 
jmagnani@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 2103
Linhas de pesquisa:
Antropologia urbana | Teoria, Método e História da Antropologia
 
Júlio Assis Simões
 
juliosimoes@uol.com.br
Currículo Lattes
Sala: 2
Linhas de pesquisa:
Marcadores sociais da diferença | Antropologia da política e do direito
 
Kabengele Munanga
Professor Colaborador
kabe@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 22 A
Linhas de pesquisa:
Antropologia das populações afro-brasileiras e africanas
 
Laura Moutinho
 
lmoutinho@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 2105
Linhas de Pesquisa:
Marcadores sociais da diferença | Antropologia das populações afro-brasileiras e africanas | Antropologia urbana
 
Lilia Moritz Schwarcz
Professora Colaboradora
 
lilia.ms@uol.com.br
Currículo Lattes
Sala: 22 A-
Linhas de Pesquisa:
Teoria e história da antropologia | Antropologia e história das populações afro-brasileiras | Antropologia das formas expressivas
 
Manuela Carneiro Ligeti da Cunha
Professora Colaboradora
 
mcarneir@uchicago.edu
Currículo Lattes
Sala: 22 A
Linha de pesquisa:
Etnologia Indígena
 

 

Margarida Maria Moura
Professor Colaborador
 
mmmoura@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 2107
Linhas de pesquisa:
Método e história da Antropologia Clássica | Antropologia rural
 
Márcio Ferreira da Silva
 
marciofs@uol.com.br
Currículo Lattes
Sala: 17
Linha de pesquisa:
Etnologia Indígena
 

 

Marina Vanzolini Figueiredo
 
Currículo Lattes
Sala: 1085
Linhas de pesquisa:
Etnologia ameríndia | Xamanismo e feitiçaria | Parentesco | Teoria antropológica
 
Marta Rosa Amoroso
 
mramoroso@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 2105
Linhas de pesquisa:
Etnologia indígena | Teorias de Natureza e Sociedade
 
Paula Montero
Professora Colaboradora
 
pmontero@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 22 A
Linhas de pesquisa:
Antropologia urbana
 
Pedro de Niemeyer Cesarino
 
pncesarino@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 1083
Linhas de pesquisa:
Antropologia das formas expressivas, etnologia indígena
 
Renato Sztutman
 
sz.renato@gmail.com
Currículo Lattes
Sala: 2103
Linhas de pesquisa:
Etnologia indígena | Teoria, método e história da antropologia
 
Rose Satiko Gitirana Hikiji
 
satiko@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 1077
Linhas de pesquisa:
Antropologia das formas expressivas
 
Silvana de Souza Nascimento
 
silnasc@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 1055
Linhas de pesquisa:
Antropologia Urbana; Marcadores Sociais da Diferença
 
Sylvia Caiuby Novaes
 
scaiuby@usp.br
Currículo Lattes
Sala: 15
Linhas de pesquisa:
Etnologia Indígena | Antropologia das formas expressivas
 
Vagner Gonçalves da Silva
 
vagnergo@usp.br
www.fflch.usp.br/da/vagner
www.doafroaobrasileiro.org
Currículo Lattes
Sala: 19
Linhas de pesquisa:
Antropologia das populações afro-brasileiras e africanas | Religiosidade popular e instituição religiosa | Antropologia urbana